1.瓶子里原有100克的水,之后,又增加了原来的20%,现在瓶子里有多少克水?

1.瓶子里原有100克的水,之后,又增加了原来的20%,现在瓶子里有多少克水?
2.盒子里原有约20厘米³的水,当水结成冰时,体积约是25厘米³,结成冰时,增加了约百分之几?
(最好写出等量关系式)
乐果2 1年前 已收到5个回答 举报

wenfeishi2006 幼苗


你好:

1、
100+100×20%=120(克)
原来的+增加的=现在的

2、
(25-20)÷20=25%
增加的÷原来的=增加了百分之几


9

熊猫宝宝啦啦 幼苗


关于结冰的:(25-20)/20*100%=25%
关于加水的:100+100*20%=120克


2

爱何方的宛如 幼苗


100*(1+20%)=120
(25-20)/20=25%


1

sprinach 幼苗


1、100(1+20%)=120(克)
2、(25-20)÷20×100%=25%


1

心情流浪 幼苗


1.瓶子里原有100克的水,之后,又增加了原来的20%,现在瓶子里有多少克水?
100×(1+20%)
=100×1.2
=120克
2.盒子里原有约20厘米³的水,当水结成冰时,体积约是25厘米³,结成冰时,增加了约百分之几?
(最好写出等量关系式)
(25-20)÷20
=5÷20
=25%...


1