1米长的小棒,第1次截去一半,第2次截去剩下的一半,如此截下去,第6次后剩下的小棒有多长?10米呢?

ECHO1022 1年前 已收到2个回答 举报

royrouse 幼苗


还剩下:(1-1/2)(1-1/2)...(1-1/2)=(1/2)的6次方=1/64米
10米的,就剩下:1/64×10=5/32米
祝开心


8

settling 幼苗


132米 10米的话 就是1032=516


1