小白兔跟妈妈一起到森林里去采蘑菇.大森林好远呀!走不多大会儿,小白兔走不动了,就央求妈妈:”歇一会儿吧,咱们走多远了?”

小白兔跟妈妈一起到森林里去采蘑菇.大森林好远呀!走不多大会儿,小白兔走不动了,就央求妈妈:”歇一会儿吧,咱们走多远了?”妈妈说:”好吧,休息一下.从咱家到森林,路上要经过一条河,咱家到这正好是从这到小河的三分之一.”休息了一会儿,他们又走了6千米.小白兔又不耐烦了,便问妈妈:”再歇会儿吧,还有多远啊,咱们不是已经过了小河了吗?”妈妈说:”快了,快了,从这到大森林,正好是从这到小河的三分之一.”那么小白兔家离森林到底是多远呢?
nn寻cc 1年前 已收到1个回答 举报

hzxxzx 春芽


8 km:
设第一次经过的路程为x,第二次经过的路程为y,则:
3x+3y=6
x+y=2
4x+4y=8(km)


10