证明sin(1/x)在(0,1)上不一致连续,但在(a,1)上一致连续

zxjcumt 1年前 已收到1个回答 举报

neverland_lc 幼苗


1、取e0=1,两个点列xn=1/(2npi)和yn=1/(2npi+pi/2),n=1,2,3,...,显然
|xn-yn|0.f(x)=sin(1/x)在[a,1]上是连续函数,则必一致连续,故
在(a,1)上也一致连续.
如果用定义证明:
|f(x)-f(y)|=|2sin[(1/x-1/y)/2]cos[(1/x+1/y)/2]|


9