光合作用可以用化学方程式表示为:6CO2+6H2O 叶绿素 .光X+6O2试推断X的化学式,并计算总

光合作用可以用化学方程式表示为:6CO2+6H2O
叶绿素
.
X+6O2试推断X的化学式,并计算总面积为1.76m2的叶片10个晴天可以合成X的质量(每平方米叶片每天吸收5g二氧化碳)(  )
选项 A. B. C. D.
X化学式 CH2O CH2O C6H12O6 (C6H10O5n
X的质量/g 24 30 60 88

A.A
B.B
C.C
D.D
chen393083625 1年前 已收到1个回答 举报

天天坏心情 幼苗


解题思路:根据化学方程式,依据质量守恒定律,化学反应前后元素的种类和原子的个数不变,可以判断物质的化学式;
先根据植物每天每平方米需吸收5g二氧化碳,则1.76平方米的叶片十天可能吸收二氧化碳为1.76×5×10g,再根据化学方程式进行计算即可.

根据质量守恒定律,由化学方程式可知,一个X中含有6个碳原子、12个氢原子、6个氧原子,因此X的化学式为:C6H12O6
表面积为1.76m2的叶片在10天内能吸收二氧化碳的质量=1.76×5×10=88g,
设可以合成葡萄糖的质量为a,则
6CO2+6H2O

叶绿素
.
光C6H12O6+6O2
264 180
88g a
[264/180]=[88g/a]
a=60g
故选C.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据化学方程式判断物质的化学式方面的内容,可以依据已有的知识结合质量守恒定律进行.


1