在菱形ABCD中,E为vBC的中点,AE垂直BC,AE=1/2,求对角线AC、BD的长.

我儿子比你帅 1年前 已收到1个回答 举报

枫尘008 幼苗


AB^2=(AB/2)^2+1/4
AB^2=1/3
AC^2=2AB^2-2AB^2COS60=AB^2=1/3
AC=根号3/3
BD^2=2AB^2-2AB^2COS120=3AB^2=1
BD=1


5