1+2=2+1,可为何“我爱你”,却不能等于“你爱我”

22gexvr 1年前 已收到4个回答 举报

搬弄是非 幼苗


这个问题不是很复杂,因为爱情是矢量,而数量是没有方向性的 所以1+2=2+1
就是爱情具有一定的方向性
我爱你,说明这个矢量的起始点是我,而方向是指向你
你爱我,说明这个矢量的起始点是你,而方向是指向我
所以从矢量的相等关系上看,他们是绝对不相等的!


2

emeline 幼苗


因为加法符合交换律,文字不符合哈哈,你欠我不等于我欠你吧~~


2

jhghj 幼苗


因为数学和爱情不能等同.


0

nlwdp 幼苗


应为中间出了个“3” 1+2≠3-1+2 这个3或许是她理想中的3.也有可能是过去的3.如果把这个3干掉。那么你的公式就成立了。1+2=2+1


0