一件商品,按进价增加二成标上定价,再需定价打八折卖出这时亏损20元,求进价?

上无天 1年前 已收到1个回答 举报

yczhua 幼苗


设进价为1,则定价为1+20%=1.2
1.2×80%=0.96
20÷(1-0.96) =500(元)
答:进价是500元.


4