魔方是我们常玩的智力玩具.现在有一个4×4×4的魔方,共有64个小立方体.一条直线穿过它,请问它最多能穿

幻影123456 1年前 已收到2个回答 举报

www5jcom 幼苗


错了,3阶魔方没有27个块,只有26个.
4阶魔方只有8+2*12=32个块,不是4^3=64个块.

1年前 追问

2

幻影123456 举报

那你觉得最多能穿几个???

举报 www5jcom

抱歉,32个块没有算上中心块,中心块24个,一共是24+8+24=56个块。 穿过4个。 一条线上,最多有四个块。

农家小炒饭 幼苗


你这是那个级别的数学题啊······我会玩魔方。
一个平面:4+3=7(有规律 边长x2-1)
所以有7+3=10个


1