AB//CD,BN,DN分别平分角ABM,角MDC,试问角M与角N之间有怎样的数量关系,并说明理由

AB//CD,BN,DN分别平分角ABM,角MDC,试问角M与角N之间有怎样的数量关系,并说明理由请学霸帮忙
CAOJUAN20021113 1年前 已收到1个回答 举报

单眼皮革 幼苗


连接BD
∵AB∥CD
∴∠ABD+∠CDB=180
∵∠ABD=∠ABM+∠MBD,∠CDB=∠CDM+∠MDB
∴∠ABM+∠MBD+∠CDM+∠MDB=180
∴∠ABM+∠CDM=180-(∠MBD+∠MDB)
∵∠M=180-(∠MBD+∠MDB)
∴∠ABM+∠CDM=∠M
∵BN平分∠ABM
∴∠NBM=∠ABM/2
∴∠NBD=∠NBM+∠MBD=∠ABM/2+∠MBD
∵CN平分∠CDM
∴∠NDM=∠CDM/2
∴∠NDB=∠NDM+∠MDB=∠CDM/2+∠MDB
∴∠N=180-(∠NBD+∠NDB)
=180-(∠ABM/2+∠MBD+∠CDM/2+∠MDB)
=180-(∠MBD+∠MDB)-(∠ABM+∠CDM)/2
=∠M-∠M/2
=∠M/2


4