已知圆X^2+Y^2=8内有一点P(-1,2),直线L过点P,且与圆交与A、B两点.当P为A、B

已知圆X^2+Y^2=8内有一点P(-1,2),直线L过点P,且与圆交与A、B两点.当P为A、B
已知圆X^2+Y^2=8内有一点P(-1,2),直线L过点P,且与圆交与A、B两点.
当P为A、B中点时,求直线的方程
晴海遥遥 1年前 已收到1个回答 举报

花开不败521 幼苗


当弦AB被点P平分时,圆心O(0,0)与P(-1,2)的连线OP垂直于弦AB,k(OP)=(2-0)/(-1-0)=-2,k(AB)=(-1)/(-2)=1/2,AB所在直线l方程为y-2=(1/2)*(x+1),即x-2y+5=0.


8