若一元二次方程ax^2+2ax+5-a=0有两个相等的实数根 则a的值是 A .0,5/2 B .5/2 c.0,-5/

若一元二次方程ax^2+2ax+5-a=0有两个相等的实数根 则a的值是 A .0,5/2 B .5/2 c.0,-5/2 D-5/2
林鑫 1年前 已收到2个回答 举报

龙中飞豪 幼苗


若一元二次方程ax^2+2ax+5-a=0有两个相等的实数根 则a的值是 A .0,5/2 B .5/2 c.0,-5/2 D-5/2 帮下忙啊~
方程ax^2+2ax+5-a=0有相等实根:
则要考虑两种情况:
1)方程为一元一次方程:即a=0
显然不可能
2)方程为一元二次方程,必有:a≠0且:
判别式=4a^2-20a+4a^2=0
即8a^2-20a=0
4a(2a-5)=0
则a=5/2
选B


1

枫荷 幼苗


delta=4[a^2-a(5-a)]=4a(2a-5)=0
因二次项系数a≠0,所以上式只能取a=5/2
选B。


2