一道有关溶解度的题30度氯化钾的饱和溶液205g1.温度保持不变.讲起蒸发掉20g有多少g氯化钾析出2.将原溶液的温度从

一道有关溶解度的题
30度氯化钾的饱和溶液205g
1.温度保持不变.讲起蒸发掉20g有多少g氯化钾析出
2.将原溶液的温度从30度降到20度是.有多少克氯化钾析出
(kcl的溶解度30度37g...20度34g>
我看了半天也不会...救命呀.希望可以写出解题过程...虽然有点麻烦
去可以帮了我很多.
你的答案好象是错的
znm0101 1年前 已收到1个回答 举报

ZHENG5277 幼苗


1..37g*(20/100)=0.74g
2..[(37-34)/100]*205=6.15g
订正:1.
37*(20/100)=7.4g


6