在底面积为0.02m^2的圆柱形容器中,盛有2.4kg的水和0.004m^3的碎冰块,当这些冰块全部融化后,求

在底面积为0.02m^2的圆柱形容器中,盛有2.4kg的水和0.004m^3的碎冰块,当这些冰块全部融化后,求
(1)容器中水的高度为多少米
(2)离容器底部0.1m处的压强有多大?
ist2000 1年前 已收到1个回答 举报

wangshanlg 幼苗


冰块的密度我就取0.9吧
(1)
m=ρv
m冰=0.9*10^3*0.004=3.6kg
3.6+2.4=6kg
v= m/ρ
v水=6/(1*10^3)=0.006m^3
v=sh
h=0.006/0.02=0.3m
(2)
h2=h-h1=0.3-0.1=0.2m
p=ρgh2
p=1*10^3*10*0.2=2*10^3pa


2