小明设计的一台计算器,只有一个功能键,按第一次完成减19,按第二次是加17,按第三次又减19,第四次又加17…,现在输入

小明设计的一台计算器,只有一个功能键,按第一次完成减19,按第二次是加17,按第三次又减19,第四次又加17…,现在输入一个数是2003,请你连续地按功能键,至少按到第______次后,计算器显示为0.
mymoment123 1年前 已收到1个回答 举报

bookone 幼苗


解题思路:第一次完成减19,按第二次是加17,把这样的两次看成1组,每完成一组就减去了2;为了使按的次数最少,最后一次减去19之后不再加,所以把2003减去19之后再看还有多少组,组的次数乘2再加1就是需要的次数.

(2003-19)÷(19-17)
=1984÷2
=992
992×2+1=1985(次)
故答案为:1985.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 每两次运算的结果相同,所以把连续运算的两次看成一组,找出这一规律问题不难解决.


6