请问:用160cm的铁丝做一个长方体的框架,长宽高的比是5:2:1,这个长方体的长、宽高分别是多少?

电台老歌 1年前 已收到6个回答 举报

博爱的宝宝 花朵


160/4=40cm (这是长宽高的和)
设高为x,则宽为2x,长为5x .
8x=40
x=5
所以,
高为 x = 5cm
宽为 2x = 10cm
长为 5x = 25cm


10

felix_2006_win 幼苗


设x 5x+2x+1x=160cm
x=20cm
长=25
宽=10
高=5


2

ca8988 幼苗


因为一个长方体的长,宽,高各有4条
所以160/4=40
长:40*5/8=25
宽: 40*2/8=10
高:40*1/8=5


2

chinmice 幼苗


160/4=40
5+2+1=8
长:40*8/5=25
宽:40*8/2=10
高40*8/1=5


2

徐州熊 幼苗


160÷4=40 5+2+1=8 长:40×8/5=25 宽:40×8/2=10 高:40×8/1=5


1

ananda_joy 幼苗


分别为25 10 5


1