某市出租车收费标准:乘车不超过2公里收费5元,多于2公里不超过4公里,每公里收费1.5元,4公里以上每公里收费2元.张舒

某市出租车收费标准:乘车不超过2公里收费5元,多于2公里不超过4公里,每公里收费1.5元,4公里以上每公里收费2元.张舒从住处乘坐出租车去车站送同学,到车站时计费表显示7.25元.张舒立即沿原路返回住处,那么他乘坐原车和换乘另外出租车相比,哪种方法省钱:______;省多少:______.
你追我赶1 1年前 已收到1个回答 举报

次数 幼苗


解题思路:根据付费的情况,求出张舒从住处到车站的路程;再根据收费标准,分别计算乘坐原车和换乘另外出租车的收费,比较得出结论.

根据题意设张舒从住处到车站的路程是x公里,则
5+(x-2)×1.5=7.25,解得x=3.5.
若他乘坐原车返回即共走过的路程是7公里,应付钱为5+3+3×2=14元,
若他换乘另外出租车,应付钱为7.25×2=14.5元.
故乘坐原车省钱,省0.5元.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查有理数运算在实际生活中的应用,利用所学知识解答实际问题是我们应具备的能力.认真审题,准确的列出式子是解题的关键.


8