当今某些不法分子用黄铜冒充黄金骗取他人钱财,请你根据所学知识,设计三种不同的方法用以鉴别黄金和黄铜.

当今某些不法分子用黄铜冒充黄金骗取他人钱财,请你根据所学知识,设计三种不同的方法用以鉴别黄金和黄铜.
请写出鉴别方法和所用的试剂,并写出有关反应的化学方程式.
ellen3 1年前 已收到1个回答 举报

gf520cm 花朵


加入稀盐酸,黄铜产生气泡.Zn+2HCl=H2(上箭头)+ZnCl2.加入硫酸铜溶液,黄铜表面有紫红色固体析出.Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu.在火焰上灼烧,黄铜变黑.2Cu+O2=2CuO,条件加热.ps:传说中的真金不怕火炼.


3