一个数它最大因数与最小倍数的和是20

一个数它最大因数与最小倍数的和是20
今年王海8岁,它爸40岁,再过多少年他俩相差2倍?
sunnysiu 1年前 已收到3个回答 举报

翠玺 幼苗


1.因为,一个数的最大因数和最小倍数都是它本身(与这个数相同).最大因数与最小倍数的和是20,所以,20÷2=10,这个数就是10.
2.再过8年,王海和爸爸他俩相差2倍.也就是:王海8+8=16岁,爸爸40+8=48岁,相差48-16=32岁,32÷16=2(倍).所以,再过8年他俩相差2倍.


11

大头女孩 幼苗


你好~
一个数的最大因数和最小倍数与这个数相同,
则这个数的2倍是20,此数为10
补充题:设再过X年
40+x=3(8+x)
x=8,所以8年后他俩相差2倍(48对16)
(PS:你的相差2倍如果改成的2倍就是24,此时64对32)呵呵,不错吧


3

ng0dfslkfdslkng 花朵


这个数是10


1