平行四边形相邻两角的平分线相交所成的角等于

平行四边形相邻两角的平分线相交所成的角等于
要理由
kbj2 1年前 已收到5个回答 举报

frankboy03 幼苗


那两角的和的一半
又因为那两角是平行四边形相邻的两角,度数和为180度,所以那个角等于180/2=90度


9

13粉丝4 幼苗


90°.
设平行四边形相邻两个角为A,B,它们的角平分线交于点E,
则显然∠A+∠B=180°,
所以∠A/2+∠B/2=(∠A+∠B)/2=90°,
所以∠E=90°,
即行四边形相邻两角的平分线相交所成的角等于90°


1

如此_多骄 幼苗


两直线平行,同旁内角互补,所以角分线夹角就是180°/2=90°


0

tom45678 幼苗


90度


0

魔鬼人 幼苗


90


0