某人在北京游玩,他只会有以下几种选择:上午游玩,下午呆在旅馆;上午呆在旅馆,下午游玩;下雨天一天都呆在旅馆.已知在其旅游

某人在北京游玩,他只会有以下几种选择:上午游玩,下午呆在旅馆;上午呆在旅馆,下午游玩;下雨天一天都呆在旅馆.已知在其旅游期间,不下雨的天数为12天,有8天上午呆在旅馆,12天下午呆在旅馆.问该旅客在北京共待了多少天?
A.16天 B.20天 C.22天 D.24天
yutianchen 1年前 已收到3个回答 举报

yibaiwen 幼苗


设不下雨上午游戏X天,下雨Y天
则:X+Y=12 (12天下午呆在旅馆)
(12-X)+Y=8 (8天上午呆在旅馆)
解得:X=8
Y=4
所以:在北京呆了 (12+4)=16天


7

sjbhxy 幼苗


这个题目用画圈表交集的方法很好做。不好画,我直接写出来吧

(8+12)-12=下雨的天数的两倍 所以下雨天数是4 ,一共16天。用excel花了个示意图 你看一下吧


2

maorb200312 幼苗


A


1