可逆反应A(g)+B(g)⇌C(g)在两个容积相等的甲、乙容器中分别加入A、B各1mol,甲容器在500℃时达到平衡,压

可逆反应A(g)+B(g)⇌C(g)在两个容积相等的甲、乙容器中分别加入A、B各1mol,甲容器在500℃时达到平衡,压强为原来的75%,乙容器在700℃时达到平衡,B的转化率为30%.
(1)计算甲容器中A的转化率.
(2)判断该反应的正方向是放热反应还是吸热反应.
不会游泳的鱼笨笨 1年前 已收到1个回答 举报

猪佬一号 春芽


解题思路:(1)依据化学平衡三段式列式计算,其他压强之比等于物质的量之比,转化率=[消耗量/初始量]×100%,
(2)根据反应在700℃时B的转化率以及在500℃时B的转化率来判断平衡的移动方向,确定反应热的变化.

(1)设甲容器A的变化量是x,
A(g)+B(g)⇌C(g)
初始量:1 1 0
变化量:x xx
平衡量:1-x 1-x x
甲容器在500℃时达到平衡,压强为原来的75%,则[1−x+1−x+x/2]=[75/100],解得x=0.5,所以甲容器中A的转化率=[0.5/1]×100%=50%,
答:甲容器中A的转化率是50%;
(2)甲容器在500℃时达到平衡,B的转化率是50%,乙容器在700℃时达到平衡,B的转化率为30%,说明升高温度,平衡逆向进行,所以反应是放热反应,
答:该反应的正方向是放热反应.

点评:
本题考点: 化学平衡的计算.

考点点评: 本题考查了化学平衡的计算分析,转化率、平衡常数概念的计算应用,掌握基础是关键,题目较简单.


6