若甲在上午9:30到10:30去找乙,而乙因有事需要在9:48到10:48中某一时刻出门,则甲能碰到乙的概率为?

jeff1688 1年前 已收到9个回答 举报

jfgxjgfxfg6575 春芽


在9点48之前,甲若找乙必定找到,概率是
18/60=30%
若在9点49分甲去找乙.乙还在家的概率是59/60
此种概率为(1/60)*(59/60)
依次类推,甲在9:48到10点30之间找到乙的几率为
(59+51+57+56+……18)/3600=0.44916666666666666666666666666667
约等于45%
则甲碰到乙的概率为30%+45%=75% (约数)
上面这种计算方法我也觉得有些问题,因为时间单位细份不同计算出来的结果明显不一样,比如精细到秒,因此此类方法是否重复漏计了部分概率?请指教
还有一种思路是先以甲的行为分两种情况计算
即甲在9:48前出门
其发生的可能是18/60=30%,因为在这种情况下,碰到乙的机会是100%
因此这30%可完全作为碰到乙的总概率中的部分
甲在9:48至10:30出门,发生可能性为42/60=70%
这时候也把乙的行为分成两部分
也就是乙在10:30以后出门,对乙来说可能性为18/60=30%这种情况下甲也必然能找到乙,则70%X30%=21%
那么甲和乙都选择在9:48至10:30这42分中内出门的可能性是70%X70%=49%
在这样的情况,相遇与不相遇的几率是一样的则49%/2=24.5%
则他们相遇(甲找到乙)的总概率为30%+21%+24.5%=75.5%
上面两种计算方法,不知道有没有计算准确的,请大家指教


2

aming8409 幼苗


这个好似关系到座标轴.


2

reprod888 幼苗


我觉得,要求出甲能碰到乙的概率为多少,可以先求出甲碰不到乙的概率为多少,就是9:48到10:48中,甲有可能找不到乙的时间为9:48——10:30,碰不到乙的概率就是9:48——10:30这48分钟与9:30到10:30这60分钟的比了,比为48:60=0.7=70%,换句话说,甲能碰到乙的概率为1-70%=30%...


2

zz那 幼苗


甲在9:48到10:30之间去找乙的概率为(10:30-9:48)/(10:30-9:30)=42/60=0.7
乙在9:48到10:30之间出门的概率为(10:30-9:48)/(10:48-9:48)=42/60=0.7,即乙在家的概率为0.3
甲能碰到乙,即甲出门与乙在家两个事件同时发生,
所以概率为0.7*0.3=0.21
(以上计算忽略甲、乙在路上的时间...


2

sheepmiao 幼苗


此为分段概率,好像是这个名字。甲去找乙,只要乙没有出门就能碰到。分两段。
1.930-948甲去找肯定碰到,概率为18/60=0.3。剩下0.7的可能是甲948到1030去找。
2.948-1030乙不出门的概率为18/60=0.3,刚好甲也到的概率是0.3*0.7=0.21。
总概率:0.3+0.7*0.3=0.51=51%...


2

章黑们发rr了 幼苗


我觉得是7/10


2

天角小客 幼苗


按分钟为单位解。
首先,甲在9:30到9:48找乙是一定能碰上的。这里碰到18次。
甲在9:49到10:30找到乙的机率是1/2(乙要不在家要不不在家)。所以碰到和没碰到各加42次.
10:31之后甲是不可能再去找乙了,但问题问的是甲去找乙的概率,所以这些时间与题目无关。
再看看上面:能碰到18+42=60次。 不能碰到42次。 所以甲能碰到乙的概率为:60/102...


2

呼啸而至的坏弹 幼苗


设甲到达的时间是x,乙离开的分钟是y
则,0可以画出坐标x-y,可以得到xy的取值范围是一个正方形的区域
当x因为,此时甲到达时乙还未离去
在上图的坐标画出y=x的直线,直线以上的区域就可以保证甲能碰到乙
所以概率就是该区域的面积/总的面积
最后得结果是:75.5%...


1

307516330 幼苗


不妨设甲到达的时间是x,乙离开的时间是y
0甲碰到乙的情形:1):02):13}:0.3p=p(1+2+3)=p(1)+p(2)+p(3)-p(1,2)=p(1)+p(2)+p(3)-p(1)*p...


0