有一批水泥,第一次用去总数1/4,第二次用去剩下的1/3,还剩这批水泥的几分之几?

有一批水泥,第一次用去总数1/4,第二次用去剩下的1/3,还剩这批水泥的几分之几?
要求运算过程
liuqq2512 1年前 已收到3个回答 举报

兰的心 幼苗


水泥的总数为单位1,剩下的为(1-1/4)*(1-1/3)=1/2
其中1-1/4为第一次用去后剩下的 占总数的比值
1-1/3 为第二次用去后剩下的 占 第一次用过后剩下的 的比值


3

228850865 幼苗


1×(1-1/4)×(1-1/3)=1/2
答:还剩这批水泥的二分之一。


2

踩着猪尾巴 幼苗


1-1/4=3/4
3/4-(3/4)(1/3)=3/4-1/4=1/2
还有二分之一


2