时间的基本单位是______,符号是______;

时间的基本单位是______,符号是______;
1h=______min
1min=______s
1h=______s
1s=
[1/60]
[1/60]
min
1min=
[1/60]
[1/60]
h
1s=
[1/3600]
[1/3600]
h.
peggy832106 1年前 已收到1个回答 举报

henauty 幼苗


解题思路:时间的单位有小时(h)、分钟(min)、秒(s),基本单位是秒;1h=60min=3600s,据此填空.

时间的基本单位是秒,符号是s;
1h=60min,
1min=60s,
1h=60min=60×60s=3600s,
1s=[1/60]min,
1min=[1/60]h
1s=[1/60]min=[1/60]×[1/60]h=[1/3600]h.
故答案为:秒;s;60;60;3600;[1/60];[1/60];[1/3600].

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了学生对时间单位及换算关系的了解与掌握,要记住具体关系:1h=60min=3600s.


10