ABC三数满足:A+B+C=16,而且A+2=B-2=C*2,则A=( )

我是坏你的人 1年前 已收到2个回答 举报

aws2002 花朵


已知A+B+C=16,得出A=16-(B+C)
又因为A+2=B-2,得出A=B-4,带入上一个等式得出B-4=16-B-C,所以2B+C=20,
又因为B-2=2C,与2B+C=20联立,得出B=8.4,C=3.2,因为A+B+C=16,
所以A=4.4


3

残毡拥雪 幼苗



∵A+2=B-2=C*2
∴B=A+4,C=(A+2)/2
带入A+B+C=16,得到:
A+(A+4)+(A+2)/2=16
故:
5A+10=32
A=22/5


2