统计假设检验题目根据经验,某高校历年入学新生的平均升高为167cm,标准差为10cm.现从今年入学新生中随机抽查了30名

统计假设检验题目
根据经验,某高校历年入学新生的平均升高为167cm,标准差为10cm.现从今年入学新生中随机抽查了30名学生,测得其平均身高为169cm,如果标准差与往年一样,能否在α=0.05的水平上认定今年入学新生的平均身高与往年有显著变化?(具体步骤)
6hll9 1年前 已收到1个回答 举报

liksen11 幼苗


方差已知的均值检验
H0:x=a0,H1:x≠a0
U=(x-a0)/σ/(n)^1/2)=(169-167)*(30)^(1/2)/10=1.09544
在α=0.05,拒绝域为Zα/2=1.96,
U


1