用竖式计算,打☆的要验算.46×80= ☆62×75= 648÷6= ☆485÷8=

lhdjs 1年前 已收到1个回答 举报

w_ig1755ba0_fc0_ 幼苗


解题思路:46×80,62×75根据两位数乘两位数竖式计算的方法求解,并把62×75交换因数的位置,进行验算.
648÷6,485÷8根据除数是一位数的除法竖式计算的方法求解,并根据乘法验证除法的方法验算485÷8.

46×80=3680; 46×803680;62×75=4650; 62 ×753104344650;验算: 75 ×621504504650;648÷6=108; 1086648 6 ...

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用;乘与除的互逆关系.

考点点评: 本题考查了基本的乘除法竖式计算的方法,要把数位对齐,注意中间或末尾有“0”的情况.


10