1.等腰三角形的两个底角相等,这一命题是...,结论是.

1.等腰三角形的两个底角相等,这一命题是...,结论是.
2.(a-b)2-(a-b)+1/4
3在直角三角形ABC中,AD是斜边BC上的高,若BD=2,BC=6,则AB=.
4.某公司招聘打字员,要求每分钟至少打45个字,有甲乙两人来应聘,已知乙的工作效率比甲高25%,甲打1800各自的时间比乙打2000个字所用的时间多5分钟.问甲乙两人能否被录用?
5.在三角形ABC中,已知D是AB所在直线上一点,且AC2=AD×AB,BC2=BD×AB则AB,BC,CA的数量关系为.
洋洋的水手 1年前 已收到1个回答 举报

cly999 幼苗


我会后面三道
3.因为AD为斜边BC上的高,所以△ADC和△ADB为直角三角形,根据直角三角形勾股定理得出AD²+CD²=AC²,AD²+BD²=AB²,AB²+AC²=BC².又因为BD=2,BC=6,所以CD=BC-BD=4,所以得出一个方程组:X²+4²=AC²,X²+2²=AB²,也就是AC²+AB²=X²+16+X²+4=BC²=6²=36,X²=8,所以AB²=8+4=12
4.甲打字为每分钟40字,乙为每分钟50字,甲不能录取,乙能录取
设甲的工作效率为x字每分钟,乙则为要1.25X,方程式为1800/X =2000/1.25X + 5 ,解方程为X=40,乙为1.25X=50
5.∵D为AB上一点,∴ AD+BD=AB
又∵AC²=AD*AB,BC²=BD*AB
∴AC²+BC²=AD*AB+BD*AB=AB*(AD+BD)=AB²
三角形ABC为直角三角形


5