(1)若cosα<0且tanα>0,则α是()

(1)若cosα<0且tanα>0,则α是()
A.第一象限角
B.第二象限角
C.第三象限角
D.第四象限角
(2)给出下列命题:
①向量AB与向量BA的长度相等.
②向量AB与向量BA是相等向量.
③向量AB与向量CD是共线向量.则A、B、C、D共线.
④若向量a×向量b=向量b×向量c,则向量a=向量c.其中正确命题的个数是()
A.1
B.2
C.3
D.4
(3)若函数y=f(χ)的反函数图像过点(1,5),则函数y=f(χ)的图像必过点()
A.(1,1)
B.(1,5)
C.(5,1)
D.(5,5)
(4)“等式tanα=tanβ成立”是“α=β”成立的()条件
A.充分而不必要
B.必要而不充分
C.充分
D.即不充分也不必要
(5)sin2010度=()
A.√3/2
B.-(√3/2)
C.1/2
D.-(1/2)
(6)若点P分有向线段BA所成的比为-3,则点B分有向线段PA所成的比是()
A.-(3/2)
B.-(1/2)
C.1/2
D.3
(7)若tan(π/4+α)=2,则cota等于()
A.-3
B.-(1/3)
C.1/3
D.3
(8)在三角形ABC中,角A、B、C的对边分别是a、b、c,已知a=√3,b=1,B=π/6,则c等于()
A.1
B.2
C.1或2
D.1或√3
(9)若三角形的三内角成等差数列,三内角所对应的边成比数列,则三角形ABC是()
A.等腰三角形
B.等边三角形
C.直角三角形
D.等腰直角三角形
徽文化旅游 1年前 已收到5个回答 举报

一见倾心叶孤城 幼苗


(1)cosα<0,α是第二象限角或第三象限角tanα>0,α是第一象限角或第三象限角故选C
(2)只有①正确故选A
(3)C
(4)等式tanα=tanβ成立推不出“α=β”成立而反过来α=β=90,也不能推出,故选D
(5)sin2010°=sin(360°*5+210°)=sin(180°+30°)=-1/2故选D
(6)A
(7)D
(8)C
(9)B
时间关系,我就不详细写了,哪个不清楚再补充吧


4

荒漠吹烟 幼苗


CACBD ADCB


2

雪莉美容 幼苗


我十来年不做数学题了,一看还是那么简单。


2

lgrr22 幼苗


C.第三象限角
A.1
C.(5,1)
D.即不充分也不必要
D.-(1/2)
A.-(3/2)
D.3
C.1或2
B.等边三角形


0

断剑公子 幼苗


1.C 2.A 3.C 4.B 5.D 6.D 7.C 8.A 9.B


0