绵羊的只数比山羊的只数少3分之1,绵羊的只数是山羊的( )分之( ).

成都gg 1年前 已收到4个回答 举报

lorraine_xiao 春芽


设山羊数量为A,
则绵羊的数量为A*(1-1/3)=2A/3
绵羊的数量/山羊的数量=(2A/3)/A=2/3
即绵羊的只数是山羊的(3)分之(2).


5

跳舞的泪珠 幼苗


三分之一


2

绦子妖妖 幼苗


2/3


2

小北宁 幼苗


三分之二


0