实数xy满足y>=1 y

活开创 1年前 已收到1个回答 举报

kitty19930426 幼苗


答案:5.
(用线性规划的知识解决)
由y≥1,y≤2x-1作出可行域(∵直线x+y=m不确定,∴可行域暂时不确定,但不影响解题)
∵目标函数z=x-y的最小值为-1
∴y=x-z截距最大时,z最小,为-1,即y=x+1
由y=2x-1和y=x+1得两直线的交点为(2,3)
∴点(2,3)在直线x+y=m上
由此得出m=2+3=5


8