1/v-x图象是一条直线部分 阴影面积是时间 为什么该运动不是匀加速直线运动 如何判断?

jzl7515 1年前 已收到5个回答 举报

爱神0927 春芽


呵呵,同学这道题你要参考反比例函数图像的特点了.
设想一下,若y=x,这个图像出现在脑袋里.
然后再想一下y=1/x这个图线,这是一条曲线啊,和刚开始那个不一样啊.
所以这道题也是一样的如果1/v-x是一条直线,那换成了v-x就是一条曲线.
呵呵,曲线还能是匀加速了吗?
就是所这两者关系,定是一个是曲线,一个是直线.1/v换成v后就是曲线.
呵呵,不懂再问吧,望采纳,谢谢.

1年前 追问

11

jzl7515 举报

亲 你说的似乎是v-t 图像吧

举报 爱神0927

哎哟,还真的看错了呢,不过是一样的啊。 你想啊,如果是匀加速运动s=1/2at^2 v=at 注意这两个t是一样的。那么v伴随位移是沿直线增长的。 而这里1/v是直线,所以v是曲线啊。 没错吧,呵呵

新人类_001 幼苗


匀加速运动S=1/2at²=1/2Vt,此图t为面积,则t=1/2*x*1/V,得S=X=2Vt,故不是匀加速运动。


3

箩筐 幼苗


1/v=kx
1=kvx
1=kxdx/dt
dt=kxdx
t=1/2kx^2 (若常数项为零)
x=(2t/k)^1/2,可见物体的运动不是匀变速运动(因为匀加速运动的形式是x=1/2at^2)


2

好雪片片不落别处 幼苗


1/v增大,则v减少
所以应该是匀减速


0

jasonyule 幼苗


1/v是什么 总路程比速度吗


0