∫f(x)dx=x^2+C 则∫(x*f(1-x^2))dx=

jiangmc 1年前 已收到1个回答 举报

青菜萝卜头 幼苗


是用第一类换元法
∫xf(1-x^2)dx=-1/2×∫f(1-x^2)×(1-x^2)'dx=-1/2×∫f(1-x^2)d(1-x^2),令t=1-x^2,则
∫xf(1-x^2)dx=-1/2×∫f(t)dt=-1/2×(t^2+C1)=-1/2×(1-x^2)^2+C
C=1/2×C1


2