若多项式3X3次方加2X平方减5X减M于多项式NX的3次方减3X加5的和不含三次项与常数项

若多项式3X3次方加2X平方减5X减M于多项式NX的3次方减3X加5的和不含三次项与常数项
求mn的值
xwxeg 1年前 已收到1个回答 举报

文心2004 幼苗


3x³+2x²-5x-M+Nx³-3x+5
=(3+N)x³+2x²-8x-(M-5)
不含三次项与常数项
则:
3+N=0
M-5=0
解得:M=5;N=-3


10