如何证明a(3,2,-1),b(4,-8,-4),c(7,-6,-5)能构成一直角三角形?

xszx103 1年前 已收到2个回答 举报

蝴蝶飞-女 幼苗


∵向量ab=(4-3,-8-2,-4+1)=(1,-10,-3) 向量bc=(3,2,-1) 向量ac=(4,-8,-4) ∴向量bc·向量ac=3*4+2*(-8)+(-1)(-4)=0 ∴线段bc和线段ac垂直,即∠bca=90° ∴△abc是直角三角形


2

忘忧草ok 幼苗


你会不会,算三边长?算出来用勾股定理证明就行


0