数学应用题,不要用方程建筑工地上,6辆同样型号的卡车运建筑材料,每天可以运90吨,为了加快工程需要,后来又增加了同样的卡

数学应用题,不要用方程
建筑工地上,6辆同样型号的卡车运建筑材料,每天可以运90吨,为了加快工程需要,后来又增加了同样的卡车18辆,这样每天能多运多少吨
ddnike 1年前 已收到8个回答 举报

vatj 幼苗


1辆卡车每天可以运:90÷6=15(吨)
现在每天能多运:15×18=270(吨)
关键是“多”运,增加的18辆卡车运的材料重量才是多运的部分


8

feilifala 幼苗


90吨除以6等于15吨,这是一辆车一天拉的材料,现在又增加了18辆,就是15吨乘以24,每天能拉360吨


2

tellisten 幼苗


90*18/6+90=360


2

sonicboy1988 幼苗


90除以6=15
15乘以18=270


1

三水猫 幼苗


每辆车运:90÷6=15(吨)
增加车数:18(辆)
所以增加后每天多运:15×18=270(吨)
90÷6×18=270(吨)


1

雨之家 幼苗


18/3*90


0

穷得色 幼苗


18*〔90/6〕=270


0

尼维特 幼苗


求出每辆运多少?90/6=15
15*18=270吨


0