已知函数f(x)=x²-2mx+m²-1在区间(负无穷,1)内是减函数.则f(o)的取值范围是?

我是水鸭 1年前 已收到1个回答 举报

jebo 幼苗


f(x)=(x-m)^2-1
开口向上的抛物线,对称轴为x=m
在区间(-∞,1)内是减函数,则对称轴在此区间右边
即m>=1
故f(0)=m^2-1>=0
即f(0)的取值范围是[0,+∞)


1