用一根长28厘米的铁丝围成一个正方形,这个正方形的面积是多少?

陈博327 1年前 已收到1个回答 举报

polaris4 幼苗


解题思路:首先根据正方形的周长公式:c=4a,求出边长,再根据正方形的面积公式:s=a2,把数据代入公式解答.

28÷4=7(厘米),
7×7=49(平方厘米),
答:这个正方形的面积是49平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式、面积公式的综合运用.


4