在金属活动性顺序里 所有与盐酸 硫酸 硫酸铜 硝酸汞 硝酸银 的化学方程式.

thnh 1年前 已收到2个回答 举报

xb7165 幼苗


方程式为
金属+盐酸/稀硫酸-------->该金属的盐+氢气
2K + 2HCl === K2Cl2 + H2↑
Ca + 2HCl === CaCl2 + H2↑
2Na + 2HCl === Na2Cl2 + H2↑
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Zn + 2HCl === ZnCl2 + H2↑
Fe + 2HCl === FeCl2 + H2↑
2K + H2SO4 === K2SO4 + H2↑
Ca + H2SO4 === CaSO4 + H2↑
2Na+ H2SO4 === Na2SO4 + H2↑
Mg + H2SO4 === MgSO4 + H2↑
2Al + 3H2SO4 === Al2(SO4)3 + 3H2↑
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
Fe + H2SO4 === FeSO4 + H2↑
K、Ca、Na过于活泼,与硫酸铜溶液会先与水反应,而不能置换铜.
Mg+CuSO4=ZnSO4+Cu
2Al+3CuSO4=Al2(SO4)3+3Cu
Zn+CuSO4=ZnSO4+Cu
Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
Mg +Hg(NO3)2=Zn(NO3)2+Hg
2Al+3Hg(NO3)2=2Al(NO3)3+3Hg
Zn+Hg(NO3)2=Zn(NO3)2+Hg
Fe+Hg(NO3)2=Fe(NO3)2+Hg
Mg+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag
2Al+6AgNO3=2Al(NO3)3+6Ag
Zn+2AgNO3=Zn(NO3)2+2Ag
Fe+2AgNO3=Fe(NO3)2+2Ag

1年前 追问

4

thnh 举报

还差三个啊。。。 和硝酸汞。硝酸银反应的再没有了吗 为什么

举报 xb7165

K、Ca、Na过于活泼,与盐溶液会先与水反应,而不能置换金属。 还有Cu与硝酸汞、硝酸银的反应 Cu+Hg(NO3)2=Cu(NO3)2+Hg Cu+2AgNO3=Cu(NO3)2+2Ag

suisui11 幼苗


方程式为
金属+盐酸/稀硫酸-------->该金属的盐+氢气
2K + 2HCl === K2Cl2 + H2↑
Ca + 2HCl === CaCl2 + H2↑
2Na + 2HCl === Na2Cl2 + H2↑
Mg+ 2HCl === MgCl2 + H2↑
2Al + 6HCl === 2AlCl3 + 3H2↑
Zn + 2...


1