按要求写化学方程式:(1)实验室证明二氧化碳的原理______(2)用熟石灰中和实验室里的盐酸废液______(3)能证

按要求写化学方程式:
(1)实验室证明二氧化碳的原理______
(2)用熟石灰中和实验室里的盐酸废液______
(3)能证明铜的活动性比银活泼的反应______
(4)用硫酸除铁锈的反应______.
咔哇伊宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

海底深处_ 春芽


解题思路:书写化学方程式时,必须熟悉反应物、生成物和反应条件,必须依据客观事实、遵守质量守恒定律.

(1)在实验室中,通常用澄清的石灰水来检验二氧化碳的存在,故答案为:CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;
(2)熟石灰是氢氧化钙的俗称,能与盐酸反应生成氯化钙和水,故答案为:Ca(OH)2+2HCl=CaCl2+2H2O;
(3)在金属活动顺序中,铜排在银的前面,故能将银从其盐溶液中置换出来,故答案为:Cu+2AgNO3=2Ag+Cu(NO32
(4)铁锈的主要成分是氧化铁,能与硫酸反应生成硫酸铁和水,故答案为:Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O.

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 本题难度不大,考查学生根据反应原理书写化学方程式的能力,化学方程式书写经常出现的错误有不符合客观事实、不遵守质量守恒定律、不写条件、不标符号等.


2