你能从下面的表中选出3个数,使这3个书相加的和是20吗?说明理由 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19

你能从下面的表中选出3个数,使这3个书相加的和是20吗?说明理由 1 3 5 7 9 11 13 15 17 19
1 3 5 7 9
11 13 15 17 19
pop83 1年前 已收到2个回答 举报

左玉芳 幼苗


不能为20
an=a1+dn=1+2n(n≤10)
设这三个数分别为an1,an2,an3,则an1+an2+an3=1+2n1+1+2n2+1+2n3=3+2(an1+an2+an3)=20,所以an1+an2+an3=17/2,但是an为整数,所以等式不成立,不能为20

1年前 追问

1

pop83 举报

1+2+3+到2001的和是奇数还是偶数,为什么

举报 左玉芳

这个可以根据求和公式算出来的,s=(1+2001)x2001/2=1001x2001,不能被2整除,是奇数

kukuhuozhe 幼苗


不可能,这些数全为奇数,奇数个奇数相加为奇数


0