一盒感冒灵颗粒,内装9袋.每袋含“对乙酰氨基酚”0.2克,儿童每次喝半袋,可投入“对乙酰氨基酚”多少克?

露珠的心 1年前 已收到1个回答 举报

好游天下 幼苗


儿童每次喝半袋,
可投入“对乙酰氨基酚”的量
= 0.2/2
= 0.1克

1年前 追问

10

露珠的心 举报

我们学的小数乘法,要用乘法算

举报 好游天下

儿童每次喝半袋, 可投入“对乙酰氨基酚”的量 = 0.2/2 = 0.1克 这题还要用乘法 ? 儿童每次喝半袋, 可投入“对乙酰氨基酚”的量 = 0.2 × 0.5 = 0.1克