求氯化亚铁与过氧化钠反应方程式反应物以1:1、2:1、1:2混合,方程式分别是什么

ff狼心 1年前 已收到1个回答 举报

伊是吾爱 幼苗


我先给你说一下,反应机理!
过氧化钠进入水中后,是先与水反应,得到第一步产物是氢氧化钠与过氧化氢:
Na2O2+2H2O=2NaOH+H2O2,
其次,双氧水,与二价铁离子发生氧化反应,得到三价铁离子,此时也有些许氢氧根生成
H2O2+2Fe2+=2Fe3++2OH-
(若有双氧水剩余,自然得到啦O2)
,三价铁离子在碱性条件下反应得到Fe(OH)3,
至于所说的方程式,是这几步反应的合写!

1:1 4Na2O2+4Fe2++6H2O=8Na++4Fe(0H)3+O2
1:2 3Na2O2+6Fe2++6H2O=6Na++4Fe(0H)3+3O2
2:1 8Na2O2+4Fe2++10H2O=16Na++8OH-+3O2+4Fe(0H)3
就这些啦,欢迎采纳!


16