高二生物``能量流动的问题一条4KG重的杂食性的海洋鱼死亡,假如该鱼的食物有1/2来自植物,1/4来自草食鱼,1/4来自

高二生物``能量流动的问题
一条4KG重的杂食性的海洋鱼死亡,假如该鱼的食物有1/2来自植物,1/4来自草食鱼,1/4来自以草食鱼为食的肉食鱼,按能量流动20%来算,该鱼从出生到死亡,共需要海洋食物多少?
某一生态系统,已知一只鹰重2KG要吃10KG小鸟,小鸟增重0.25KG要吃2KG昆虫,而昆虫增重100KG要吃1000KG绿色植物.在此食物链中这只鹰对绿色植物的能量利用率为···?····
请解释啦···
sifeng007 1年前 已收到1个回答 举报

原来如痴 幼苗


第一题:你问的是海洋植物吧
此题有3条食物链
① 植物→杂食鱼 由此算出需要的植物为[4*1/2]/20%=10kg
②植物→草食鱼→杂食鱼 由此算出需要的植物为[4*1/4]/[20%*20%]=25kg
③植物→草食鱼→肉食鱼→杂食鱼 由此算出需要的植物为
[4*1/4]/[20%*20%*20%]=125kg 这样,最后这条鱼共需要植物160kg
第二题 本题的食物链为植物→昆虫→小鸟→鹰 ,植物到昆虫的能量利用率为 100/1000=10%,昆虫到小鸟的能量利用率为0.25/2=12.5%,小鸟到鹰的能量利用率为2/10=20%,则鹰对植物的利用率为10%*12.5%*20%=0.25%,好像没有这样算的吧,一般都是算鹰增重1kg需要多少kg植物


3