已知力F1,F2的大小分别为3N和5N,夹角为60度,则F1与F2的合力的大小为?要过程!

4qxng 1年前 已收到2个回答 举报

桑吉娜娃 春芽


图略
三角形法则
F1与F2的合力的大小F
余弦定理
cos(180-60)=(F1^2+F2^2-F^2)/2F1*F2
=>F=7N


10

会行的大鱼 幼苗


合力公式F=根号下(F1^+F2^+2F1F2cosA)
A为两个合力方向的夹角
所以本题答案为7N


2