观察下面的数. 3,9,27,81,243,729,. ① 1,7,25,79,241,727,.②1,3,9,27,8

观察下面的数.
3,9,27,81,243,729,. ①
1,7,25,79,241,727,.②
1,3,9,27,81,243,.③
⑴第①行数按什么规律排列?
⑵第②③行数与第①行数有什么关系?
⑶取每行数的第8个数,计算它们的和
renchang_2006 1年前 已收到3个回答 举报

yangmumu 幼苗


1)第①行数是按3的1、2、3……次方排列的,即通项为3^n
2)每个第②行数是分别对应每个第一行数-2
每个第③行数是分别对应每个第一行数÷3
3)第一行第八个=3^8=6561
第二行第八个=6561-2=6559
第三行第八个=6561÷3=2187
所以和=15307
希望对你有所帮助,


2

白莲山上的来客 幼苗


1)第一个数是3的一次方,第二个数是3的二次方,第三个数是3的三次方,第N个数是3的N次方
2)第②是第①个的每个数减2,第③是第①的次方减1.
3)Sn=[n(3+3的n次方)]/2-3的八次方
Sn=[n(1+3的n次方 - 2)]/2-(3的八次方-2)
Sn=[n(1+3的(n-1)次方)] -3的七次方...


0

兰色深水虾 幼苗


1.3的倍数
2.第二行数为第1行数-2的值 第三行数为第一行数的3分之1的值
3.15307


0