常压条件下130度水蒸气的密度

brusju 1年前 已收到1个回答 举报

小龙龙的心 幼苗


由pV=nRT变换,得到ρ=pM/RT
ρ:密度,p:压强,M:摩尔质量,R:理想气体常数,T:绝对温度
代入,ρ=0.537 kg/m3

1年前 追问

7

brusju 举报

PMRT数值分别为多少?

举报 小龙龙的心

p=1*10^5 Pa M=18*10^(-3) kg/mol T=(130+273) K R=8.314