5.42+0.75+4.58=0.75+(5.42+4.58)是应用加法的(  )

5.42+0.75+4.58=0.75+(5.42+4.58)是应用加法的(  )
A.交换律
B.结合律
C.交换律和结合律
D.分配律
小寒清风 1年前 已收到1个回答 举报

秀昊炅 幼苗


解题思路:计算5.42+0.75+4.58=0.75+(5.42+4.58),先运用加法交换律把5.42和0.75的位置交换,然后根据加法结合律把5.42和4.58结合在一起.

5.42+0.75+4.58
=0.75+5.42+4.58 (加法的交换律)
=0.75+(5.42+4.58)(加法的结合律)
故选:C.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 本题是考查加法交换律和结合律的应用,属于基础知识,要掌握.


5