已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=a^x-1.其中a>0且a≠1.

已知f(x)是定义在R上的奇函数,当x≥0时,f(x)=a^x-1.其中a>0且a≠1.
(1)求f(x)的解析式
(2)若a>1,解关于x的不等式-1<f(x)<4,结果用集合或区间表示
jcnars 1年前 已收到2个回答 举报

afenn 幼苗


因为函数是奇函数,所以对任意实数x,f(-x)=-f(x).
1)当 x0,因此,f(x)=-f(-x)=-[a^(-x)-1]=1-a^(-x),
所以 f(x)={a^x-1 (x>=0); 1-a^(-x) (x1 ,所以 f(x) 在R上为增函数.
令 a^x-1=4,则 a^x=5,所以 x=loga(5) ,
令 1-a^(-x)=-1,则 a^(-x)=2,所以 x=-loga(2),
因此,不等式 -1


5

宁夏的夜 幼苗


(1)根据奇函数性质,我们设x<0,得f(x)=-f(-x),可知-x>0,因此-f(-x)=-(a^-x-1)=1-a^-x
(2)通过画图可知,当a>1时,x>0部分f(x)范围是大于零,x<0部分f(x)范围是小于零。
因此分三部分,即x=0时,x>0时和x<0时,因为x=0,f(x)=0成立。
先看x>0部分。f(x)=a^x-1<4解得x


0